La Asociación Internacional de Pistola Defensiva (IDPA) es una Organización fundada en 1996, con sede en Berryville Arkansas, EEUU que ha creado un DEPORTE de Tiro Dinámico que simula escenarios y técnicas de defensa simulando eventos o circunstancias de la vida real.

La organización cuenta en la actualidad con más de 20.000 miembros, de 54 países alrededor del mundo.

Características fundamentales del IDPA

1.-Enseñanza del uso seguro y correcto de las armas.
2.-Equipo de uso diario.
3.-Disparos y recarga bajo cobertura.
4.-Canchas con situaciones reales.
5.-Amistad y Camaradería: siendo realmente éste último el más importante, ya que crea lazos de compañerismo entre los tiradores de diferentes lugares.

   
ASOCIACION PERUANA DE TIRO DEFENSIVO - IDPA PERU

IDPA-PERU surge como una Institución que busca afianzar el deporte del Tiro Defensivo en el Perú a nivel Internacional, siguiendo las normas establecidas por IDPA USA.

Nuestra Modalidad de
TIRO DEPORTIVO se encuentra reconocida por la Federación Deportiva Nacional de Tiro Peruana

La Asociación Peruana de Tiro Defensivo - IDPA PERU, cuenta con personería Jurídica, debidamente inscrita en el Registro de Personas Jurídicas de la Superintendencia Nacional de los Registros Públicos (SUNARP).

IDPA – PERU, se encuentra Inscrita en la International Defensive Pistol Association IDPA HQ, con numero de afiliación C0780, siendo la única Asociación u Organización Peruana reconocida a nivel mundial por IDPA USA para
Organizar, Fomentar, Clasificar y realizar cualquier Actividad Deportiva en Representacion de IDPA.

   
Junta Directiva de IDPA-PERU

Guillermo Cherres Jimenez
PRESIDENTE
IDPA NUMBER : PE0003
IDPA SAFETY OFFICER - PERU
e-mail : Gcherres@idpaperu.com
César Coello Vivar
VICEPRESIDENTE
IDPA NUMBER : PE0004
IDPA LOCAL SAFETY OFFICER - PERU
e-mail : ccoello@idpaperu.com
   

Carlos Gervasi Llaque
SECRETARIO
IDPA NUMBER : PE0007
IDPA LOCAL SAFETY OFFICER - PERU
e-mail : cgervasi@idpaperu.com
Ricardo Andrade Escobar
TESORERO
IDPA NUMBER : PE0005
IDPA LOCAL SAFETY OFFICER - PERU
e-mail : randrade@idpaperu.com
   

Luis Alberto Catalano
DELEGADO DE RELACIONES PUBLICAS
IDPA NUMBER : PE0001
IDPA LOCAL SAFETY OFFICER - PERU
e-mail : acatalano@idpaperu.com
Ronnie Fernandez de los Santos
VOCAL
IDPA NUMBER : PE0006
IDPA LOCAL SAFETY OFFICER - PERU
e-mail : rfernandez@idpaperu.com
   

Joel Hurtado Dominguez
Vocal
e-mail : jhurtado@idpaperu.com
   
   
IDPA - PERU  SAFETY OFFICERS
RECERTIFICATION - INTERNATIONAL SAFETY OFFICERS

SAFETY OFFICERS


 

Webmaster: info@idpaperu.com
Copyright© idpaperu.com 2012